19 Апреля 2024г., Пятница
Испанский Центр в Москве

Совместная работа НПЦ "Миротворец" и Испанского Центра в Москве

24 мая 2021 года состоялась дружеская встреча генерального директора НПЦ "Миротворец" Василия Роенко с руководителем Испанского Центра в Москве - Марией Тересой Касеро.

002 web

Участники обсудили проведённые мероприятия и итоги проекта "Наш Мир - одна семья", а также планы дальнейшего сотрудничества.
 
Одним из мероприятий станет передача книг Игнасио Луис Гарсия Луке,  безвозвременно ушедшего от нас в январе 2021 года.
001 web
 
С Луисом мы познакомились в 2019 году, во время подготовки к реконструкции встречи испанских детей войны, которую мы провели в Москве, на базе музея Рижского вокзала, при поддержке Фонда Президентских грантов.
Во время нашей встречи в Испанском Центре Луис Гарсия подписал на память свою книгу:  "Заметки о России музыканта из Бильбао".
В ней автор поделился  воспоминаниями музыканта, который ребенком был вывезен из Испании во время гражданской войны 1936-1939 гг, в числе многих детей эвакуированых в СССР. Луис рассказывает свой жизненный путь - путь мальчика из Бильбао, который стал в СССР профессиональным музыкантом.
 
Материалы его книги  использовались для подготовки отдельных  мероприятий российско-испанского проекта "Наш Мир - одна семья".
Светлая память Игнасио Луис Гарсия Луке.
 
003 web

Полученные 25 книг будут бесплатно переданы школам- партнёрам нашего Центра в Москве, Московской области, Калужской области, Республики Соверная Осетия-Алания, Республики Карелия, Волгограда, Нижегородской области, Ставропольского и Краснодарского краев, а также школ иных регионов. Передача запланирована в сентябре- октябре 2021 года.